Поминальные обычаи мусульман

Коран не предписывает верующим проводить поминки, но и не запрещает их. Поэтому определенная культура поминальных обрядов в мусульманских странах существует.

Организуя мусульманские поминки, следует руководствоваться законами шариата. Это свод правил, который охватывает все стороны жизни верующих. Погребение не является исключением.

Поминальные дни у мусульман

Мусульман хоронят в день смерти, до захода солнца. В этот же вечер родные и друзья собираются за трапезой, чтобы помянуть умершего.

Большой поминальный стол после этого накрывают еще трижды: на третий, седьмой и сороковой дни. Но в узком кругу покойного поминают каждый вечер, устраивая чаепития.

Считается, что все это время душа находится в теле и страдает от разлуки с любимыми людьми. Но если близкие все время вспоминают умершего добрыми словами, молятся о нем и ни на минуту не забывают, это облегчает его страдания.

Кто организует поминки?

В христианских странах организация поминок тяжких грузом ложится на плечи родственников. У мусульман все немного не так. Конечно, семье умершего в этом деле отводится главная роль. Но финансово участвуют все, кто знал человека. Деньгами помогают соседи, друзья, знакомые, коллеги, сослуживцы, а также те родственники, которые не могут присутствовать на похоронах.

Что едят на поминках мусульмане?

Указаний относительно того, что готовить на поминки, в шариате нет. Так что поминальное меню зависит от региона.

Так, в Татарстане обязательно подают плов и суп с лапшой и бараниной. В Казахстане готовят национальные блюда: баурсаки, талкан, тары и т.д.

Свинина и алкоголь строго запрещены. Спиртное заменяют соками, компотами, но главный напиток на поминках — это чай.

В качестве первых блюд хозяева могут предложить долму, плов, мясные и рыбные супы, на закуску — салаты и нарезки, на десерт — выпечку (кроме тортов и пирожных), а также традиционные восточные сладости.

Что касается поминальных чаепитий, для них ничего специально не готовят. Гостей угощают печеньем, конфетами и вареньем.

Этикет мусульманских поминок

У мусульман существуют особые правила касательно проведения поминок. Большую часть из них верующие соблюдают, но некоторые — только частично.

Например, шариат требует, чтобы в течение трех дней со дня смерти в доме умершего не готовили и не принимали пищу Это время отводится для молитвы. На практике верующие редко голодают, они либо готовят еду на кухне у друзей или соседей, либо просто питаются вне дома.

А вот несколько общих правил, которые соблюдают повсеместно:

  • на поминки приглашают всех, кто знал покойного, отказываться от приглашения нельзя;
  • мужчины и женщины сидят отдельно: в разных комнатах, за разными столами или, если места в доме мало, на разных концах одного стола;
  • трапеза должна быть скромной и состоять из повседневных блюд;
  • в конце поминального обеда все собравшиеся читают молитву за упокой души;
  • хозяева дарят гостям подарки: лакомства, платки или отрезы ткани и просят еще раз помянуть умершего дома.

И, разумеется, мусульмане придерживаются общих правил траурного этикета. За столом говорят негромко, не смеются, не ссорятся. Умершего поминают только хорошими словами, вспоминая его добродетели, доброе отношение к друзьями и родным, а также — преданность вере.

Какие молитвы читают на мусульманских поминках?

Молитва — неотъемлемая часть любых поминок, независимо от религии. А особенно это важно для мусульман, для которых вера стоит на первом месте.

Однако длинных молитв за поминальным обедом не читают. Присутствующие произносят короткую дуа:

О, Аллах, прости живым и мертвым, присутствующим и отсутствующим, старым и малым, мужчинам и женщинам! Сделай так, чтобы те, кому Ты даруешь жизнь, жили по законам ислама, а тех, кого Ты упокоишь, упокой в вере! Не лишай награды за него и не сбивай с пути после него.