Можно ли устраивать поминки по некрещеным

По уставу православной церкви, если человек не крещен, он не может попасть в Царствие Небесное. Некрещеных усопших нельзя отпевать в по православным канонам, писать записки об упокоении, ставить за них свечи.

По словам священников, если человек не принял православие при жизни, значит, он не хотел обрести упокоение в Царстии Небесном. Скорее всего, он несет ответ за свои грехи в преисподней. Но пока на земле остается хоть один человек, который готов просить а спасении заблудшей души, она может быть отмолена. Поэтому молиться о некрещеных и давать милостыню за спасение их душ не возбраняется.

Если перейти к вопросу поминок, это мероприятие, хоть и несет сакральный и религиозный смысл, все же имеет более светский характер. Кроме того, поминальная трапеза имеет большое значение для родственников и друзей усопшего.

Поэтому, если встает вопрос о том, можно ли собирать поминки по православному обычаю, если покойный не был крещен, нет ничего, что бы этому мешало. В первую очередь, поминальная трапеза позволит разделить друг с другом горечь утраты, поддержать семью усопшего, вспомнить все светлые моменты, которые с ним связаны.

Готовить ли традиционные поминальные блюда кутью и блины, — остается на усмотрение родных и близких. Поминальные традиции складывались сотнями лет, их нельзя считать исключительно христианскими. Поминать этими блюдами было принято еще у древних славян. Готовя стол для поминальной трапезы, стоит руководствоваться теми традициями, которые сложились в вашей семье.

Может возникнуть вопрос, ставить ли рюмку спиртного с кусочком черного хлеба возле портрета покойного. Этот обычай получил широкое распространение в советское время, когда религию и веру пытались искоренить, к православию алкоголь в качестве поминовения не имеет никакого отношения.