Поминки в Пасху

Постсоветское время для всех российских христиан ознаменовано повсеместным возвращением церковных традиций. Во времена СССР, когда православную веру старались уничтожить, а большинство храмов было закрыто, люди в Светлое Христово Воскресенье собирались на кладбищах. Но с развалом Союза и возрождением православия в России, все меньше людей приходит на могилы близких в праздник Пасхи.

Пасха — главный церковный праздник в году. Именно воскресение Иисуса Христа подтвердило его божественную сущность, ознаменовав победу жизни над смертью. В день, когда празднуется это великое событие, люди должны делиться друг с другом только радостью, передавая чудесную новость о воскресении Господнем из уст в уста. А для того чтобы помянуть близких, разделить с почившими родственниками эту светлую весть, существует специальный день поминовения после Пасхи — Радоница.

Празднику Пасхи предшествует строгий Великий пост. На него приходится три особых дня поминовения: родительские субботы второй, третьей и четвертой седмицы. В эти дни принято молиться об усопших в храмах, посещать их могилы, собираться за поминальной трапезой. После родительских Великого поста всеобщее церковное поминовение совершается только на Радоницу.

Но что делать, если на Великий пост или Пасхальные дни приходится смерть человека? Можно ли хоронить в Пасху и собираться за поминальным столом?

Да, в таком случае поминки допускаются. Более того, если похороны приходятся на Светлое Христово Воскресенье, проводится отпевание с торжественными песнопениями. Умереть на Пасху всегда считалось особой Божией милостью.

Если похороны выпадают на дни Великого поста, то следует накрывать стол постными блюдами в соответствии с тем, что допускается в тот или иной день. Если же поминки пришлись на саму Пасху или праздничную пасхальную неделю, особых ограничений в поминальном меню нет.

Что касается поминок на 9, 40 дней и годовщину смерти — их лучше перенести на Радоницу. Это особый день поминовения, когда вся Церковь возносит заупокойные молитвы. Накануне Пасхи в Великую субботу можно подать записки в храм, заказать панихиду. А вот собираться с близкими за поминальной трапезой святые отцы все же рекомендуют во вторник после пасхальной недели.